горячая линия

8 (499) 638-44-96 доб.530

 
 
 

 

Некоторые особенности договора возмездного оказания услуг.

 

 

Каждый из нас время от времени испытывает необходимость в получении каких-либо услуг (туристических, медицинских, образовательных и пр.) и заключает соответствующие договоры на их оказание. Нередко такие договоры возмездного оказания услуг представляют собой сложные многостраничные документы с приложениями. Кроме того, большинство из них является договорами присоединения, то есть представляют собой типовые формуляры, в которые вписываются лишь наши личные данные и конкретная стоимость услуги. Согласитесь, в таких документах нередко трудно разобраться, а тем более настаивать на изменении в них каких-либо пунктов. Но услуги нам все-таки нужны, и приходится подписывать договоры в том виде, в каком нам их предлагает исполнитель.

Но не все так безнадежно. Необходимо помнить, что, заключая договор с коммерческой организацией на оказание услуг, необходимых вам для личных, домашних, семейных нужд, вы выступаете в качестве потребителя. Это означает, что в процессе исполнения данного договора вы находитесь под защитой Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – ЗоЗПП) и всех принятых в соответствии с ним правил и инструкций.

Приобретаемые нами услуги могут быть самыми разнообразными, но есть несколько общих моментов, на которые следует обратить внимание при заключении договоров на их оказание.

Во-первых, исполнитель обязан довести до вашего сведения свое наименование, местонахождение и режим работы, номер и срок действия имеющихся лицензий, а также полную и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора, на русском языке (ст. 9, 10 ЗоЗПП, ст. 732 Гражданского кодекса РФ (далее – ГК РФ). Такая информация должна быть изложена в договоре возмездного оказания услуг, а если это не представляется возможным ввиду ее большого объема, то в договоре должна быть ссылка на соответствующий доступный источник информации (например, инструкцию, вывешенную на доске объявлений).

Если вы заключили договор возмездного оказания услуг, а необходимую информацию вам не предоставили (например, не сообщили о противопоказаниях медицинской услуги, не указали при покупке туристической путевки, что в стране действуют определенные правила въезда), вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг и потребовать возврата уплаченной за оказание услуги суммы и возмещения других убытков (ст. 12 ЗоЗПП).

Исполнитель обязан сообщить вам информацию, касающуюся не только услуги как таковой, но и требований, которые необходимо соблюдать для безопасного и эффективного использования ее результата (ст.ст. 726, 736 ГК РФ). Например, в случае оказания медицинских услуг – требований к режиму, диете, которых обязан придерживаться пациент. Рекомендуем вам внимательно ознакомиться с данной информацией, поскольку ее наличие и содержание может оказаться очень важным в случае последующих споров с исполнителем по поводу некачественного оказания услуги.

Во-вторых, общепризнанным правилом является то, что услуга должна быть оказана в срок, указанный в договоре возмездного оказания услуг. Однако, исполнитель не несет ответственности за просрочку, возникшую вследствие действия непреодолимой силы, так называемых «форс-мажорных» обстоятельств (ст. 401 ГК РФ). Вместе с тем, к таким обстоятельствам не относятся невыполнение своих обязательств партнерами исполнителя, отсутствие необходимых товаров на рынке или средств у исполнителя. Поэтому, если вам сообщают, к примеру, что ваше лечение откладывается в силу того, что в больницу пока не завезли соответствующего оборудования, то это является нарушением ваших прав, и вы можете предъявить исполнителю на ваш выбор одно из четырех требований (п.1 ст.28 ЗоЗПП):

назначить исполнителю новый срок,

поручить выполнение услуги третьим лицам за разумную цену и потребовать возмещения расходов,

потребовать уменьшения цены за выполнение услуги,

отказаться от исполнения договора о выполнении услуги.

Кроме этого, вы вправе требовать выплаты неустойки, которая составляет 3 % от стоимости услуги за каждый день просрочки (п. 5 ст. 28 ЗоЗПП). Если в договоре возмездного оказания услуг указан больший размер, то неустойка рассчитывается так, как указано в договоре. Уплаты неустойки в размере меньшем, чем 3 %, исполнитель требовать не вправе, даже если это указано в договоре.

В-третьих, необходимо помнить, что законодательно запрещено обуславливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг, а также выполнять дополнительные услуги без согласия потребителя за плату (ст. 16 ЗоЗПП). Поэтому необходимо внимательно ознакомиться с пунктом договора возмездного оказания услуг, касающимся описания услуги. Это важно, в частности, при приобретении сложных, комплексных услуг, например, туристических. Необходимо четко разобраться с тем, какая часть мероприятий включена в стоимость, указанную в договоре, а какие услуги оказываются за дополнительную плату, и, следовательно, необязательны для приобретения.

Необходимость внимательного ознакомления с пунктом договора возмездного оказания услуг, касающимся описания услуги, обусловлена еще и тем, что в последнее время распространилась деятельность компаний, которые предлагают комплекс услуг по устройству на работу, по предоставлению жилья в аренду и пр. При этом нередко заключается договор по предоставлению «информационных услуг». Необходимо помнить, что в данном случае исполнитель обязан только предоставить вам информацию об имеющихся вакансиях, о состоянии рынка жилья и пр. Помните о том, что если вы желаете, к примеру, оказания вам услуг по непосредственному поиску подходящей вам квартиры и сопровождению сделки по ее аренде, это должно быть четко зафиксировано в договоре возмездного оказания услуг.

В-четвертых, даже если услуга выполняется в срок и без недостатков, то вы имеете право в любое время, без указания каких-либо мотивов прекратить ее выполнение, т.е. отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг (ст.32 ЗоЗПП). При этом Вы должны оплатить исполнителю фактически понесенные им расходы, связанные с исполнением обязательств по данному договору.

Кроме того, Вам нужно уведомить исполнителя об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг в письменной форме. Исполнитель после получения уведомления обязан приостановить выполнение услуги. Если исполнитель продолжает оказание услуги после получения уведомления об отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг – это лежит на его ответственности. Вы не обязаны будете возмещать ему какие-либо расходы или платить вознаграждение за услугу, выполненную после получения им уведомления.

Остались вопросы?
Проконсультируйтесь с нашим юристом бесплатно!
100% конфиденциально! Мы не будем использовать Ваш телефон для спама!